SCHOOL SPORT CANADA• SPORT SCOLAIRE CANADA

Championnat provincial scolaire de natation 2024 RSEQ

April 26, 2024 by  
Filed under Provincial and Territorial News

Championnat provincial scolaire de natation 2024 RSEQ

Femme
BejaminCadetJuvénile
100m 4 nagesSuri Moujous, MRGGaelie Baril OUTEmi Mantha, MTL
100m BrasseLiliane McKenzie, MRGLily Felix, MRGEmi Mantha, MTL
100m DosRomina Muresan MTLCamilia Molano Montes, CELea Pyant, LL
100m LibreEva Garnier, MTLD Gonzalex Barboza, MTLLea Pyant, LL
100m PapillonRomina Muresan MTLCamilia Molano Montes, CELea Lamontagne, CN
200m 4 nagesVinciane Huang, MRGD Gonzalex Barboza, MTLKarine Benabdallah, MRG
200m LibreSimone Comeua, LLLily Felix, MRGLea Pyant, LL
4 x 50 4 nagesMontréalLac-Saint-LouisMontréal
4 x 50m LibreMontréalLac-Saint-LouisMontréal
50m BrasseLiliane McKenzie, MRGMylee Charette, CNAmalia Forest, LSL
50m DosEmmanuelle Caron, CNLeelou Vollant, CNRenata Del Carmen Ortiz Hoyos, QCA
50m LibreEva Garnier, MTLAnne Vaillancourt, LSLMaripier Prou’Homme, MTL
50m PapillonEva Garnier, MTLCamilia Molano Montes, CEKarine Benabdallah, MRG
   Homme 
BejaminCadetJuvénile
100m 4 nagesEtienne Poulin, MTLElven Duong, MRGMohammed Taha Zinoubi, LSL
100m BrasseIsaac Maheu, MRGB Sebastian Gabriel, OUTEdouard Levesque, CN
100m DosEtienne Poulin, MTLElven Duong, MRGErol Koji, MTL
100m LibreNolan Belleville, LSLSimon Fonseca Florez, LLKe Yin Jl, MTL
100m PapillonZiqiao Gao, LSLJacob Pichette-Tremblay, CEElie Daoust, CE
200m 4 nagesEtienne Poulin, MTLB Sebastian Gabriel, OUTElie Daoust, CE
200m LibreLeo Philippon, CNSimon Fonseca Florez, LLKe Yin Jl, MTL
4 x 50 4 nagesLac-Saint-LouisLaurentides-LanaudiereCôte-Nord
4 x 50m LibreLaurentides-LanaudiereLaurentides-LanaudiereMontréal
50m BrasseNolan Belleville, LSLOlivier Moreau, LSLAlberto Enrique Moreno Zambrano, LSL
50m DosDaniel Shao, LSLThierry Desjardins, LLErol Kojic, MTL
50m LibreNolan Belleville, LSLSimon Fonseca Florez, LLKe Yin Jl, MTL
50m PapillonZiqiao Gao, LSLMikael Tremblay, QCAMathis Belisle, LL

Codes: CE = Cantons-de-l’Est; CN = Côte-Nord; LSL = Lac-Saint-Louis; LL = Laurentides-Lanaudiere; LAV = Laval; MRG =Montérégie; MTL = Montréal; OUT = Outaouais; QCA = Québec-Chaudière-Appalaches

Le championnat provincial scolaire de natation 2024 se déroulait la fin de semaine du 19 au 21 avril dernier à l’école secondaire Serge-Bouchard à Baie-Comeau. Plus de 400 élèves-athlètes en provenance de 9 régions du RSEQ composaient les délégations présentes.

Voici la liste des régions gagnantes par catégorie :

Benjamin féminin : RSEQ Montréal

BF

Benjamin masculin : RSEQ Lac-Saint-Louis

BM

Cadet féminin : RSEQ Côte Nord

Cadet masculin : RSEQ Laurentides-Lanaudière

CM

Juvénile féminin : RSEQ Montréal

Juvénile masculin :  RSEQ Montréal

Speak Your Mind

Tell us what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!