SCHOOL SPORT CANADA• SPORT SCOLAIRE CANADA

RSEQ – Championnat provincial scolaire de badminton 2022

2022 RSEQ BADMINTON POINTAGE PAR RÉGION – PAR CATÉGORIE

 OrArgentBroze
BenjaminLac St-LouisMontérégieLaurentides-Lanaudière
CadetEst du Québec Québec-Chaudière-AppalachesCanton-de-L’Est
JuvénileMontréalQuébec-Chaudière-AppalachesOutaouais
CumulatifLac St-LouisEst du QuébecMontréal

2022 RSEQ BADMINTON INDIVIDUAL CHAMPIONS

DisciplineOrArgentBroze
Benjamin double fémininCasey Lin/Tia Zhang, LSL  Anaïs Lafortune/Jessica Wong, LAVKelly-Ann Deschênes/Jeanne Hovington, CN  
Benjamin double masculine doubleDason Zeng/Victor Ma, MRGMathéo Huard/Thomas Huard, ATÉliam Lussier/Justin Prud’homme, LL
Benjamin double mixte doublesKamille Boulay/Émile Guavin, EQAnnabella Zhou/Félix Beauchamp, OUTFrançois Pelletier/Reyna Xia, LSL  
Benjamin simple fémininJasmine Zhang, LSLZoé Bornais, LLHeya Zhang, MRG
Benjamin simple masculineMarcus Vu, LSLMathys Théberge-Legault, Ll  Tchay Thammavongsa Reilly, MTL  
Cadet double fémininLéa-Gabrielle Grenier/Marilou Loisel, EQChelsea Zhang/Emily Zu, MRGJulianne Bédard/Noémie Bédard, CE
Cadet double masculinHenrie Pinson-Lagier /Étienne Thomassin, QCAJustin D’Auteuil/Renaud Pelletier, EQKevin Hou/Santiago Morones-Bélanger, OUT
Cadet double mixteEmy Bouchard/Christopher Roy, QCA2Mahée Soucy/Rick Boucher, EQAmélie Tran/Frédérik Tran, MTL
Cadet simple fémininMelody Yin, LSLBéatrice Prouix, EQSarah Grégoire, CE
Cadet simple masculineOlivier Hamel, EQArno Gruda-Mediavilla, MTLAlex Lapierre, QCA
Juvénile double fémininYuetong Jenny Zhang/Rhian Li, LSLMaélie Gallagher/Noémie Lemiuex, LavalAngella Ean/Caline Huang, MTL  
Juvénile double masculinOlivier Laliberté/Raphael Laliberté, QCAAntonin Brunet/Mathias Laborest, OUTFrédéric Massé/Phi-Dan Nguyen, Laval
Juvénile double mixteSelina Chen/Leo Guo, MTLRosemary Laurencelle/Nicolas Tardif, CNAudrey Liu-Bai/Tristan Lefebvre, OUT
Juvénile simple fémininMélissa Chen, MTLJenny Mao, LSLOctavia Géra QCA
Juvénile simple masculineCharles-Alexandre Gagnon, QCAXavier Poitras, OUTAlan Yan, LAV

RSEQ – REGIONS CODES

AT = Abitibi-TémiscamingueCE = Canton-de-L’EstCN = Côte-NordEQ = Est du Québec
GMAA = Greater Montreal Athletic AssociaitionLSL = Lac St-LouisLL = Laurentides-LanaudièreLAV = Laval
MAU = MauricieMRG = MontéréieMTL = MontréalOUT = Outaouais
QCA = Québec-Chaudière-AppalachesSLS = Saguenay-Lac-Saint-Jean   

Comments are closed.